Советы юриста

В ходе работы юриста организации, регулярно встречаются различные тонкости, знание которых может сильно облегчить жизнь, а порой и сохранить реальные деньги.

Мы решили собрать подобные вопросы и под рубрикой «Советы юриста» поделиться этим опытом с нашими читателями. Это, конечно, не заменит полноценную помощь юриста, но на нее Вы всегда можете рассчитывать, обратившись в нашу Коллегию.

Совет 1. Договор подряда, или возмездного оказания услуг — взгляд со стороны Заказчика.

Часто в договорах подряда или возмездного оказания услуг Исполнитель прописывает такую фразу:
В случае одностороннего отказа Заказчика от договора до передачи результата работ Заказчику, предоплата не возвращается.

Данное положение противоречит действующему законодательству: Согласно ст. 782 ГК, мы можем отказаться от договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, сумма внесенной предоплаты должна быть возвращена с учётом документально подтвержденных расходов Исполнителя.

Совет 2. Каков крайний срок сдачи отчета по НДС, если организация находится на общем режиме налогообложения?

Известно, что отчетным периодом применительно к НДС является квартал. Однако, не нужно торопиться сдавать декларацию по НДС до истечения календарного квартала. Законодатель предусмотрел еще дополнительные 25 дней по истечении календарного квартала. Данное положение закреплено в п.5 ст. 174 НК РФ.

Также, если 25-е число месяца выпадает на выходной или праздничный день, то сдать декларацию можно не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным или праздничным.

Однако, в случае просрочки предоставления декларации по НДС законодатель предусмотрел серьезную ответственность (п.1 ст. 119 НК РФ):
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Совет 3. Момент исполнения денежного обязательства.

Достаточно часто, прорабатывая договора, которые содержат в себе денежные обязательства одно из сторон перед другой, у сторон завязывается спор: кредитор по обязательству (Продавец, поставщик, исполнитель) желает, чтобы моментом исполнения обязательства должника считалось зачисление денежных средств на его расчетный счёт. Должник по обязательству (Покупатель, заказчик) хочет с точностью наоборот — чтобы этим моментом считалась дата списания денежных средств с его расчетного счёта.
И это очень важно — ведь именно с этого момента должник по обязательству считается его исполнившим, и не начисляются штрафные санкции за его просрочку.

При рассмотрении данного спора, мы всегда советуем руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ № 54 от 22.11.2016г.:
Пункт 26 Постановления:
По смыслу п. 1 ст. 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения данного обязательства является момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Совет 4. Кто обязан доказывать некачественность товара по договору купли-продажи и поставки между юридическими лицами?

Данный вопрос регулируется положениями ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Вывод:

Если на товар установлен гарантийный срок — бремя доказывания лежит на продавце. Если же на товар гарантийный срок не установлен — бремя доказывания лежит на покупателе.

Совет 5. Каков срок обнаружения недостатков переданного товара (сделка между юридическими лицами)

В соответствии с п.3 ст. 477 ГК РФ: если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Однако, часто гарантийный срок на товар не устанавливается продавцом.

В этом случае следует руководствоваться п.2 ст. 477 ГК РФ: если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Также следует учитывать положения п.5 ст. 477 ГК РФ: в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Совет 6. Соблюдение порядка подачи претензии по неустойке.

Говоря юридическим языком, для успешной подачи претензии в Арбитражный суд, необходимо четкое соблюдение претензионного порядка Арбитражного процессуального кодекса РФ.

По большинству судебных споров в арбитражных судах, законодатель установил необходимость обязательного соблюдения претензионного порядка. В п.5 ст. 4 АПК РФ говорится: гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Подача иска при несоблюдении обязательного претензионного порядка влечет оставление иска без рассмотрения (ст. 129 АПК РФ).

Часто истцы, соблюдая претензионный порядок, направляют должнику претензию, рассчитанную по сумме основного долга, без предусмотренной договором неустойки, которую потом заявляют в суде.

Нужно ли до предъявления в суд требования по неустойке направлять должнику дополнительную претензию?

Ответ на данный вопрос сформирован в п.43 Постановления Пленума ВС РФ:
В случае, когда кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении неустойки.

Таким образом, для соблюдения досудебного претензионного порядка в отношении неустойки достаточно направить должнику претензию по сумме основного долга.

Говоря простым языком:
Прежде чем направлять заявление в Арбитраж, необходимо направить письменное требование о погашении долга ответчику, зафиксировав дату (например, через заказным письмом). Через 30 календарных дней можно подавать исковое заявление в суд. При этом сумму неустойки (пени) в первом письме указывать не нужно, достаточно указать основную сумму долга.

Совет 7. Правомерен ли отказ лицу, обратившемуся по объявлению на вакантную должность курьера по причине возраста (61 год)?

Нет, безосновательный отказ в приеме на работу в данном случае неправомерен по следующим причинам:
Согласно ст. 64 ТК РФ (Гарантии при заключении трудового договора)
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было, прямое или косвенное, ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Кроме того, законом не запрещен труд пенсионеров по достижении пенсионного возраста.

Таким образом, отказ в заключении трудового договора по данному основанию незаконен.

Отказ в приеме на работу может быть выражен в устной форме, но согласно ст. 64 ТК РФ соискатель может потребовать выдать ему на руки письменный отказ, в этом случае работодатель обязан его выдать в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Данный отказ может быть обжалован в суд.

Также, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу — ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако, при желании отказать в приеме не работу в данном случае можно на законных основаниях: это как общие правила (например, работник не предъявляет обязательных документов — ст. 65 ТК РФ), так и специальные — например, отсутствие у соискателя личностных или физических качеств, необходимых для данной должности. Однако, в указанных случаях, чтобы отказ был мотивированным — необходимо подготовить соответствующую документальную базу организации — утвердить должностную инструкцию на каждую должность, и требования, предъявляемые к работникам . И уже после проведения собеседования можно будет мотивированно отказать в приеме на работу на законных основаниях.


Вы всегда можете обратится за любыми советами и консультациями по юридическим вопросам, а также для абонентского юридического обслуживания компаний в нашу Коллегию по телефону +7 495 767-63-14 или по почте info@ka-praveks.ru.